Chery Kimo (A1) 1.3 MT 2010 г.
Общее впечатление
За год эксплуатации автомобиль проехал 14500 км не доставляя особых проблем. Съездил на нем в Абхазию, изъездил её всю (накатал там 700! км), от поездки только положительные эмоции: сиденья удобные- спина не устает, кондиционер справлялся отлично (снаружи доходило до +37), движок приемистый (если держать обороты около 3000), серпантин почти весь проехал на 3-й, переключался на 1-ю, 2-ю только на совсем крутых поворотах с подъемом, нехватало только на трассе если едешь 100-110 на 5-й и нужно обогнать фуру, тормоза отработали хорошо - колодки до запаха не перегревались. Самая большая "беда" - маленький багажник понял это когда собрася ехать с семьей в отпуск. Для эксплуатации в городе(с учётом складывающихся сидений) вполне приемлимо. Неплохой дорожный просвет, зимой проблем не испытывал, во дворах где уж совсем не чистят, в колеях ширкал только защиткой(её установка прибавляет уверенности но убавляет пару сантиметров дорожного просвета). Долго искал зимнюю резину, потом плюнул, купил стандартную 175/65/14, поставил на стандартные ВАЗ-овские диски и поехал. С учетом дополнительно установленых после тектила локеров, задевает только при вывернутом руле до упора - конечно есть определенное неудобство, но я привык, просто недоворачиваю руль на четверть оборота. После зимы на локерах ничего смертельного не обнаружил, на вторую зиму опять поставил всё так-же. Прошлой зимой заводился без проблем(максимум при -27) с родными свечами, печка конечно прогревается очень долго, но на форуме есть решение - установка дополнительного кранчика. Я не пробывал - пока на гарантии. Не являюсь большим специалистом, но я так понимаю что это конструктивная особенность двигателя - компромис позволяющий повысить эффективность охлаждения движка летом. У друга Nissan Almera - на холостых зимой движок прогревается не раньше чем через 30-40 минут работы. Единственное что делали на сервисе кроме стандартного ТО - заменили перегоревшую лапочку дополнительного стопа и после примерно 2 тыс. пробега засвистел ремень генератора - регулировка под гарантию не походит, за 15 минут работы взяли 300 рублей. ТО конечно дороговато, но забить на гарантию как-то боязно, думаю на ТО-2 уже не поеду, так как на основные элементы гарантия 1 год. В целом автомобилем доволен, в качестве дополнительных вложений неплохо было бы поменять амортизаторы - родные работают плохо, ход очень маленький, зимой при теипературе ниже -10 становятся совсем деревянные, минут 15 едешь как на табуретке, однозначно сразу надо менять дворники - родные не работают совсем.
Недостатки
Читая отзывы такой проблемы как у меня не встречал, возможно это единичный случай- 2 раза менял колёсные шпильки. При замене резины на зимнюю, на СТО закрутили колёса пистолетом и перетянули, за зиму колёса не снимались, при замене на летнюю резину - одна гайка не открутилась, пришлось ломать. Замена шпильки с гайкой встала рублей в 600 и 30 минут времени, я всё списал на криворуких СТО-шников, му**ки официального диллера, зная про реальную причину проблемы, мне сию тайну не открыли. Повезло, что я через день проколол именно это колесо, на шиномонтажке не смогли открутить одну гайку, ломать не стали, я быстренько рванул к "официалам" с предъявой - на все работы есть гарантия 30 дней, с тухлыми мордами поменяли всё бесплатно и тут уже тайна раскрылась - родные колёсные гайки (закрытые), не имеют запаса хода резьбы по высоте и при малейшем перетягивании плющат шпильку. Результат - открутить её уже нельзя, решение проблемы - выбросил родные гайки, поставил открытые, проблем с подбором нет, если не изменяет память маркировка 12х1,25, цена вопроса 16х35=560 рублей, при переобувании на зиму всё гут.

Vad
Саратовская обл., Россия
01 Декабря 2011 года
Chery Kimo (A1) 1.3 MT 2010 г.