Chery Kimo (A1) 1.3 MT 2009 г.
Общее впечатление
Вот уже почти год эксплуатирую это авто, за это время накатал более 13000 км в городе и на трассе в зимнее и летнее время, недавно вернулся на ней из поездки в Абхазию, никаких нареканий по эксплуатации и вождению в горных условиях не выявил: авто лёгок в управлении, двигатель довольно приёмист на подъёмах, тормоза вполне адекватны во всех штатных режимах, по трассе бегает резво(где позволяло дорожное покрытие и отсутствие ГАИ, разгонялся на ровных участках до 150 км/час, правда свыше 140 км/час начинает вести себя несколько неустойчиво). Большие нарекания к подвеске: довольно жёсткая из-за малого хода передних стоек, задних амортизаторов и низкопрофильной резины, поэтому езда по нашим российским рытвинам и ямам( как бы это помягче выразиться)-не доставляет большого удовольствия, поэтому ездить на ней приходится не в спортивном стиле! Хотя в принципе этот недостаток можно отнести к большинству японских и корейских авто равных ему по классу, просто у Kimo A1 он выражен более ярко. Очень маркая светло жёлтая обивка сидений и дверей( с сидениями проще-одел чехлы, а вот с дверями проблема). Шумность в салоне до 2800 об/мин двигателя и выключенном вентиляторе-низкая(можно нормально вести беседу с пассажиром), двигатель начинает быть слышим свыше 3500 об/мин. Довольно .шумный вентилятор. Первый недостаток вполне устраним доп. шумоизоляцией, а вот с вентилятором-проблематично... Штатный CD с USB входом и штатными динамиками вполне достаточен, если вы не меломан. Обзорность сзади и по бокам, даже при узкой"амбразуре" заднего окна благодаря хорошим штатным зеркалам заднего вида нормальная, а вот широкие стойки передних дверей закрывают обзорность по бокам спереди, что вызывает некоторый дискомфорт. Штатные фары и противотуманки выше всяких похвал-молодцы китайцы!(Были бы ещё большими молодцами, если бы поставили настоящие лампочки "Филипс", а не свои китайские подделки). К кондиционеру, ГУРу, стеклоподъёмникам и средствам парковки претензий нет-полезные и приятные мелочи, к которым очень быстро привыкаешь. Тем более мне есть с чем сравнивать: 6 лет промучился с ВАЗ-11113 "Ока", год с ВАЗ-21114(кстати обе покупал новыми). Сравнивая их с Cery Kimo A1, особенно по комфорту и качеству сборки - небо и земля! Конечно китайский Cery Kimo A1 не идеальный автомобиль и у него множество недостатков и конструктивных недоработок, присущих кстати и более маститым иномаркам(одним из самых крупных недостатков следует отметить дороговизну запчастей и нестандартную резину: 175/60) , но по сравнению особенно с нашим "Автопромом" оценивая его по качеству-Кимошка вне конкуренции, а по цене(в том классе и в той комплектации) он выигрывает у всех иномарок!
Недостатки
За то небольшое время эксплуатации неисправностей не возникало, за исключением того, что пришлось поменять 2 перегоревшие лампочки ближнего света. Заменил их самостоятельно и их замена не вызвала каких-либо трудностей. А вот от обслуживания в сервисе я отказался ещё до 1-го ТО, насмотревшись на дело рук "этих умельцев" на машине соседа, имевшего неосторожность сдать её на ТО в сервисный центр! Даже потеря гарантии не остановила меня(тем более какая гарания может быть на НАШИХ Сервисах! Это у них там за "бугром"-СЕРВИС, а у нас- натуральная обдираловка без каких-либо гарантий!). А зап. части на Kimo A1(кстати не дешёвые) есть или привозят по заказу во многих автомагазинах для иномарок в Тамбове. Если случиться какая-нибудь неисправность, обращаться по поводу ремонта буду к знакомым проверенным мастерам-частникам(то что сам поменять не смогу). Это надёжнее пока.

Александр Зайцев
Тамбовская обл.
04 Октября 2011 года
Chery Kimo (A1) 1.3 MT 2009 г.