Chery Fora 2.0 МТ 2007 г.
Общее впечатление
Хотел купить новую нашу Приору - просто и ездит.
НО:
тут как раз знакомый из моего подъезда встретился и рассказывает - вчера он лишился свой приоры годовалой, угнали ночью от подъезда, сигналка стояла и мультилок на кпп, блин как обухом по голове!!! Они оказывается ещё и угоняемые !!!
Пришлось думать брать что-то такое не особо угоняемое. И в тоже самое время древнее ведёрко мне не нужно было - не перепродать беру, для себя любименького !!!
В общем долго думал, Мерсы пучеглазые ездил смотрел, опять-же древнее ведро ушатанное и к тому-же угоняют влёт, бмв, ауди тайоты - всё та-же песня - древний хлам, который можно сразу пацанам угоньщикам на запчасти кинуть - хавайте.
Смотрел чисто ради прикола на сайте грейтволы всякие, Дииры, Сайфы, Ховры, всё равно их брать не собирался не в колхозе живу, но чисто интерес словил.
И тут мне попадается внизу там где похожие машинки предлагаются объява про автомобиль Чери Фора. Просто картинка приглянулась, нажал перешёл, комплектуху почитал, припух немного, денег ведь мало написано, а комплектуха богатейшаяяя, тут тебе и двиган 16 клапанный 2л 130 лошадей, и климат, и кожа, музыка с сидичейджером на 6 дисков, электросиденья.
К тому-же визуально очень красиво сфоткана машина, видно не дурак продаван, типо меня, фоткать умеет, знает что первый взгляд на шарабан в 90% случаев решающий!!!
Нас так просто не взять, я сами понимаете начал штудировать весь раздел Чери Фор, к ценам приглядываться, комплектации смотреть, отзывы читать. Попутно кстати все китаёзы просматривал - все не то. И даже подтверждение правильности выбора нарыл - оказывается эта машина, выпуск её, был приурочен к олимпиаде в Пекине, так сказать знак качества по умолчанию её был присвоен. Действительно разительно отличается от других китаёз в лучшую сторону.
Хотя странно было бы по другому, ведь слизали они платформу целиком, всю ходовку вцелом от винта до последнего сайлентблока с такого именитого и можно даже сказать легендарного спортивного автомобиля - Митсубиси Ланцер Эволюшн 9. Вот только Ланцер этот уже ушол в прошлое, а Форы и Вортекс Эстины ( таже машина но досих пор собирается на ТАГАЗЕ, и даже получила рестайлинг) досих пор продаются, до сих пор запчастями снабжаются. Всё подходит от этой машины лучше родного встаёт. А стойки если поставить то можно тюнить литьё 17е вставлять с резиной 45-50 го профиля. Короче :
Не ленитесь искать инфу по автомобилям, перед их покупкой, выбор есть и не заканчивается он на унылых фордах и древних бмвухах.
Вобщем купил я её.
Хозяин оказался хорошим человеком, ни соврал ни грамма, рассказал даже что рычаги передние менял, да не так затянул по незнанке, это-ж кажется только - Китай хренли там менять, ща я быстро сам всё сделаю. Ан нет, не так просто там всё, по круче чем на многих именитых брендах. Но о том как надо менять эти рычаги я не буду распространяться, просто советую всё делать у спецов. Иначе удачи вам не видать. И покупать их тоже нужно осторожно, кроме родных только родные митсубисевские нужно брать, не оригинала навалом - все дрянь.
Ага, ещё забыл я упомянуть, как кузов этой машинки разрабатывали китайцы:
Не мудрствуя лукаво спилили боковины от Митсубиси Галланта 2004 модельного года, поставили на платформу ланцера и двумя росчерками пера прилепили укороченные задний и передний бамперы и капоты один в один. Оптику дали допилить школярам ждущим олимпиаду, на конкурсе выиграла 16 летняя Мао Линь Дзы. За что ей подарили сертификат на автомобиль номер 1 выпущенный с конвеера.
Вот так вот. Это всё с официального китайского форума инфа.
Ну а на счёт эксплуатации машины :
Наездил я на ней за 2 с лишним года 37 000. Не планировал ездить, да вот пришлось мотаться, расширение бизнеса, подключение недвижимости к бизнесу.
Как едет машина мне нравится, в меру мягко, на руль отзывается чётко, в поворот входит отлично не срываясь в занос даже на штатной низкопрофильной резине с дубовыми бортами, эксплуатируется вполне комфортно. Считаю это заслугой японцев проектирующих Эво.
Двигатель отдельная песня :
Китайцы его отдали на доработку австрийскому бюро Ацтеко, типа нужен евро три и тому подобная дрянь. Те его придушили не хило, на старте максимум что чувствуется из лошадиных сил - только своя собственная. Но далее движок оживает и на скоростях от 50 уже реально летает, по трассе - песня, на обгоне бодр и весел, в горку тянет на ура на пятой передаче в диапазоне скоростей уже от 70 и до 180. Да да, это корытце весёлое и 180-200 км идёт без напряга. Хотя тут на сайте в данных стоит 185 - не дело исправьте, больше ходит даже в стоке.
Я свою когда снял катализатор и поставил обманку разгонял до 220 и педаль ещё была, но реально страшно, не феррари яснож. А 180 идёт спокойно. Так что многим старым унитазам тягаться бесполезно. Опять же плюсую японским разрабам и людям из китая выбравшим платформу эту.
По расходам : цены в магазинах абсолютно эдентичны ценам на запы для наших авто типа калина приора. Наличие всегда, даже привезут с доставкой.
Менял - акб, тут ясно старый был сдох через год. Стойки ставил перед зад Каяба газомасленные. Они длиннее родных на 2.5 см, что позволило вставить огромные катки на резине перелли. ( ну это мне как купипродаю достались с другой машинкой, оставил себе)
Далее одни расходники, ремни 2 раза, колодки по кругу и трос ручника один раз.
И вот мы подходим к самому главному :
Ребята, за время эксплуатации( 2года или 37 000 пробега) у такого, скажем, не нового уже бушного авто, не было ни 1 поломки. Тут надо встать и поаплодировать, мне , как отличному мастеру ухаживающему за авто и просто отличному человеку, китаю и китайскому автопрому в частности, который так вот взял и переплюнул японский :)
Достоинства
Стоимость авто
Стоимость ремонта
Адекватнось цены качества - зашкаливающая
Недостатки
Ну пока ещё не пристижно, но скоро в будете с гордостью всем объявлять - Я уже в 2014 году ездил на Китае!!!

Андрей Рыбаков
27 Февраля 2014 года
Chery Fora 2.0 МТ 2007 г.