Chery Fora 2.0 МТ 2007 г.
Общее впечатление
Машина, 2007г.в. с 2л. 130 л.с. появилась у меня сравнительно недавно, я купил ее в начале Апреля 2013г., т.е. на момент покупке ей было уже 6 лет и 58 000 км пробега. На данный момент на спидометре 65 000 км, что могу сказать про машину....машина, в сравнении с нашими "тазиками" не идет ни в какое сравнение, солидные габариты, отменный дизайн, хороший внешний вид, богатая комплектация...от климат-контроля до заднего парктроника. Что еще нужно для полного счастья водителю, совсем немного, комфорта, надежности, экономичности и неплохой динамики, все это присутствует в Форе. Езжу на ней почти каждый день, по дорогам с разным качеством дорожного покрытия, от грунтовки до магистралей, ничего не гремит и не отваливается, все неровности проглатывает отменно. Ездил недавно с семьей (4 человека) на ней на Юг, а конкретно в Абхазию 2500 км в одну сторону + по самой Абхазии, по ее достопримечательностям ездил + горный серпантин от Джубгды до Сочи.....машина все эти испытания прошла, выдержала и в конечном счете за две недели проехала около 5 000 км. Всю дорогу исправно работал климат-контроль, благодаря чему мы не потели и не мокли. Двигатель достаточно мощный и оборотистый, не подвел, скоростной режим был в среднем 120 - 140 км/час, дорогу держит замечательно, а больше выжимать я не хотел, бензин дороговат, да и не безопасно ехать на такой скорости когда сидишь за рулем сутки без отдыха. Расход в среднем, в смешанном цикле 7 л. на 100 км, хоть и 2 литра движок. Вообщем я и моя машиной очень довольны, большой багажник, большой салон, ехать в дальние путешествия не напряжно, места много как для пассажиров, так и для багажа. За всю поездку на Юг и обратно, я поменял только 2 лампочки, переднего ближнего и заднего габаритного...и все. Я раньше сильно не доверял Китайцам, думал, что и машины они собирают также не качественно, как и многие мелкие вещи, но......скажу положив руку на сердце, т.е. честно.....не ожидал, что качество сборки будет на приличной высоте, все зазоры один в один, в салоне ничего не гремит и не скрипит, есть конечно отдельные мелкие сверчки, но и машине ведь уже не один год, Лакокрасочное покрытие хотя и тонкое, но покрашена машина качественно, кузов кстати тоже, хоть и не оцинкованный, но обработан на заводе здорово, до сих пор ни одного рыжика или ржавчины, обработка днища тоже на высоте, когда менял колеса с зимних на летние, обратил внимание на состояние днища кузово, оно оказалось с еще заводской обработкой, не ржавое.....и вот это было для меня шоком, не ожидал от Китайцев, наши давно уже к этим годам все в рыжиках, тормоза отличные.
Недостатки
Теперь по поводу запчастей и обслуживания. Скажу сразу, когда брал ее, боялся, что запчасти будут дорогие, но....менял я лобовое стекло, была трещина длиной 25 см, хотя можно было и не менять, подумал, как буду проходить ТО, то оригинал стоил 3200р., а не оригинал 1900р., купил за 1900р. поставил за 1100р. и все...езжу и горя не знаю. Ремень ГРМ с роликами мне обошелся в 1700р. замена правда в 3000р., но...сам я этого сделать не смог бы. А еще я поменял передние тормозные диски (пара стоит 2200р., на ВАЗ стоят 1900 р.) + тормозные колодки 1100р. но они подошли от VW и поменял масло в двигателе, естественно на хорошее, Sheii Helix Ultra синтетика с фильтром. Вот и все. Мое мнение, не надо никого слушать при выборе покупки машины, если не хотите ездить на наших Тазах, но приятели отговаривают брать Китайскую машину......доверяйте только себе и своему внутреннему голосу. Эти машины достаточно не дорого стоят, в них есть все, или почти все, комфорт, недорогое обслуживание, и т.п. А пройдет еще совсем немного времени и цена на них будет рядом с Крейскими автомобилями. У меня много знакомых ездят на различных Китайских машинах и все довольны. Поломки случаются у всех машин, без исключения, это техника, железо и от того как Вы следите, ездите на машине зависит ее жизнь, поэтому будьте аккуратны, следите за машиной, соблюдайте скоростной режим, не насилуйте ее и она Вам прослужит очень и очень долго.

alexandr7273
Чувашия, Россия
01 Августа 2013 года
Chery Fora 2.0 МТ 2007 г.