BMW X5 30d 218hp AT 2004 г.
Внедорожник, 3.0 л, дизель, 218 л.с., автомат
Пробег 195000 км
Общее впечатление
Опыт владения авто с 2002г. Имел таз 2115, Mitsubishi lancer2004г.в., Honda civic 2007, Volvo s60 2008, Bmw x3 2006, Vw passat 2010 и вот наконец решил взять BMW X5 Е53. Прокатался несколько месяцев и думаю, что уже можно писать отзыв.
После пассата, который очень разочаровал меня (а может я ожидал слишком многого от обычной машины), захотелось более менее солидный кроссовер престижной марки с мощностью до 250 лошадей, полным приводом, желательно из хорошего толстого металла, а не из жестяной банки и с приятным дизайном. Давно хотел попробовать Х5,т.к такой же у моего друга и он мне очень нравится, хотя и 2005 года выпуска, и вот оно свершилось. Взял Х5 в кузове Е53 на пневме, дизель 3 литра, 218 л.с., пробег 160 тыс км (на одометре).
Великолепный дизайн, смотрится солидно и внушительно и вместе с тем утонченно. До сих пор по-моему актуально выглядит. Большая машина, которую уважают на дороге. Я вдобавок к зимним колесам прикупил колеса на лето, дизайн дисков 211 от Е70. Установил проставки и все ок. И недорого вышло (35тыр- брал у знакомого) и дизайн дисков мне понравился. Дизайн салона также радует, особенно дороговизна отделки: мягкая и в то же время износостойкая кожа, мягкий приятный пластик, красивейший трехспициевый руль, большой, регулируемый и очень удобный подлокотник, вообще эргономика салона очень продуманна ИМХО, едешь как князь – удобно очень. С моим небольшим ростом (170см) все под рукой, тем более в машине множество регулировок, как у сидений, так и у руля. Шумоизоляция на высоте. Качество музыки отличным не назовешь, если хочется, то надо ставить колонки получше штатных, но мне пока хватает; очень много приятных, созданных для человека мелочей: круиз, мультируль, датчик дождя, света, помощь при спуске и т.д. А как подогнаны детали салона! Ничего не скрипит, хотя машине почти 10 лет!
Я взял 3-х литрового дизеля. И ни разу об не пожалел. Не знал, что такая немаленькая машина (2 с лишним тонны) может потреблять всего 9,6 литров солярки на сотню километров при том, что я не так уж и медленно езжу. Крутящий момент составляет по-моему 500 Нм, что очень впечатляет. Один знакомый пугал, что дизеля геморройные по ремонту и дорогие по запчастям, но я поменял за 11 месяцев только свечи (около 6 тыс. за все – закупочная цена и ЭБУ свечей (еще 4,5 тыс.), и то при покупке авто вместе с маслом и фильтрами и некоторыми вещами по ходовке. Зато пуляет аппарат достойно, если конечно надо и сравнительно мало потребляет топлива. Зимой проблем с дизелем не было, хотя я приготовился: купил антигель для дизеля и еще кое-какие присадки. Но ничем так и не воспользовался, не было необходимости. Заводилась каждый раз без проблем, просто заливаю топливо на Лукойле и Газпромнефти, иногда Роснефти и никаких проблем зимой. Зато как она едет по сугробам во дворе, а этой зимой они были очень большие! Прет как танк, даже никакого намека, что сейчас встанет, зароется и т.д. Во-первых она тяжелая + полный привод + хорошая резина и получается отличная проходимость (для кроссовера конечно). Когда готовился к зиме, починил Вебасту, которая была на машине, но не работала. Нашел на БМВ-форуме контору, которая является официальным установщиком (или как там его) Вебасты, съездил и обновил какую-то плату + настройка работы Вебасты. Все вместе вышло 11,5 тыр. Недешево и недорого. Думал, будут сильные морозы, тем более на Новый год собирался в Финляндию. Решил, что подогрев от Вебасты не помешает. В Финляндии Вебастой не пользовался, т.к. на Новый год там температура была около нуля, а вот у нас, в Подмосковье пришлось поюзать – ставил таймер на пол девятого утра, и каждое утро машина меня ждала теплой. Даже когда не ставишь таймер, например днем оставляя авто где-нибудь на пару часов, когда заводишь машину на морозе из-за Вебасты она прогревается всего за пару минут, даже в сильный мороз, что для движка очень хорошо и самому комфортно.
Недостатки
Как и говорил, сразу после покупки поменял фильтра, масло в ДВС (около 6 тыр по закупке), кое-что по ходовке (пару рычагов, пыльников и косточек – около 7 тыр по закупке), свечи с ЭБУ – 10,5 тыр. Плюс работа – тысяч 10. Я писал, что у меня пневма, в сервисе, где я сразу после покупки менял расходники мне сказали, что передние баллоны – свежие, а задние придется менять через пару месяцев. Т.к. задние стоят тысяч по 7 каждый (а передние – тысяч по 21-25) подумал – фиг с ним, поменяю, когда время придет. Но время не пришло до сих пор, хотя машиной владею уже 11 месяцев. Пару раз делал калибровку для пневмы, когда машина упала на бок. Я уж думал, что попал на новую пневму, но оказалось, что сбилась калибровка. Делов на 1,5 тыр, и все! Весной вот еще менял передние рычаги не помню точно какие + косточки. С работой вышло тысяч 8. Да и еще вентилятор, который стоит перед радиатором, не знаю как он называется, вроде вентилятор кондиционера. Стоит он правда небюджетно – 16 тыр в рознице. Но надо так надо. Купил и установил за 2 тысячи. Плюс в мае менял тормозные колодки. Не помню, сколько обошлось, но не супер дорого, т.к. брал неоригинал. На форуме большинство советует фирму АТЕ. Я тоже теперь советую. Больше никаких проблем не было.
Весной также менял замок пятой двери, он там с автодоводчиком. По ходу он – сгнил из-за коктейля лужкова/собянина в москве. Цена 4 тыр + работа 500 руб.
Больше за 11 месяцев ничего не чинил, не считая установку дополнительной магнитолы, читающей DVD, MP3 и т.д., дополнительного иммобилайзера с механическим замком (для собственного успокоения), ксенона в противотуманки и летних колес. Масло она у меня не кушает, не дымит не пердит, что еще надо? Поэтому я не стремлюсь еще что-нибудь починить, пока нет характерного звука.
Вобщем по расходам вышло немало ну и не так уж и много, учитывая какое удовольствие ощущаешь за рулем этого пепелаца и сколько ему лет.
Всем удачи на дорогах!

Александр Финашкин
24 Августа 2013 года
BMW X5 30d 218hp AT 2004 г.
Макс Макарчук
Какие свечи в дизеля?