BMW X3 30d xDrive AT 2013 г.
Кроссовер, 3.0 л, дизель, 258 л.с., автомат
Общее впечатление
Очень доволен, жду с нетерпением новой модели 2017г.
Потрясающая динамика и управляемость, при этом достаточно комфортная подвеска (особенно на 17 дисках и без тяжелой и жесткой резины Runflat) отлично настроенная система стабилизации заставляющая забыть какой у тебя привод, какое покрытие под колесами, нажимаешь газ и машина устремляется вперед без каких либо "нервозностей", но если её отключить...,особенно в зимний период (что категорически не советую делать - без должных навыков и подготовки) - становиться просто страшно, хотя при полном слиянии с автомобилем она всё же лишняя. Салон строг, но удобен и красив и просторен, особенно в светлым исполнении, правда при моем росте 184 см и привычной близкой посадки - обод руля перекрывает часть приборов.
Еще раз про динамику и управляемость (первое время было даже как то стыдно перед другими участниками дорожного движения - нажал на газ и основная масса машин осталось далеко позади, соседи по потоку из "соперников" превратились в "декорации".
Это мой первый автомобиль с дизельным двигателем (точнее второй преведущий был точ в точ такой же только другого цвета, но на пробеге 85 000 я сделал на нем сальто с переворотом..., сам не пострадал, был пристегнут!!!, висел в кресле верх ногами и понял что не зря десять лет пристегивался, а вот автомобиль под списания, спасибо КАСКО и "Ингостраху" получил страховку, добавил 200 т.р.,не забыл в этот раз поторговаться с дилером и получить скидку 4,5%) вообщем трехлитровый дизель BMW в сочетании с 8-ми ступенчатым автоматом это просто "песня" ни каких вибрации даже на холостом ходу не ощущается, поток мощности и ускорения вызывает "эйфорию" и при всём этом не приходить за это расплачиваться на заправке мой максимальный средний расход за день (в летний период) составлял 13.3л, но это при динамике когда тормозных колод хватало на 8 000 км (передних) и 5 000 (задних) по началу удивило что задние колодки кончились быстрее передних, но виной тому система стабилизации которая постоянно притормаживает нужные колеса для стабилизации автомобиля, а при нормальной эксплуатации включая поездки по городу средний расход составляет 10л, иногда по работе приходиться сопровождать грузовую технику по загородным трассам и скорость не превышала 80 км/ч средний расход составлял всего 5л.
Про ТО и сервис. Для меня было открытие, что в эксплуатации - BMW может оказаться ДЕШЕВЛЕ чем японские кроссоверы, стоит только не вестись на поводу у дилера и делать только нужные и предписанные инструкцией операции. Бортовой компьютер сам подсчитывает когда нужно появиться на сервисе. Все что нужно делать это менять масло, фильтра и тормозные колодки, диски и датчики). Правда бортовой компьютер все считает и не умолим - "гонщикам" придется чаще бывать на ТО так к примеру при очень активной летней эксплуатации масло приходиться менять уже через 8000 км - зимой через 9000 км причем что при нормальной эксплуатации может показать замену масла и зерен 17 000 км. При моих пробегах 6000 в месяц приходиться быть экономным, так что масло я привожу с собой две канистры по 4 л, фильтр масленый и работы + мойка - без стоимости масла ТО обходиться в 3200р, через раз меняю в придачу воздушный фильтр двигателя что добавляет 2400 за фильтр и 500 за работы, раз в 50 000 км меняю сменный элемент топливного фильтра это еще 3000 рублей (раб + мат), салонный фильтр тормозные диски колодки меняю сам (компьютер легко сбрасывается одной кнопкой).
Из опыта оригинальные тормозные диски всегда выдерживают по два комплекта колодок, пробовал и три комплекта - но уже появляешься биение.
При пробеги 80 000 Диллер предложил поменять рулевую рейку (она чуть поскрипывала) не стал возражать - больше ничего не ломалось и ни каких проблем не возникало, правда я не экспериментирую с заправочными станциями и заправляюсь на Лукойле (по моим ощущениям) машина эту солярку больше других любит, становиться крайне отзывчивой.

P.S. Обычно стараюсь менять машину через два года при пробеге 120 000-130 000 км, но в этом году это вряд ли удасться... так что посмотрим как поведет себя моя BMW-ка в период 150 000 - 250 000 км
Достоинства
Красота и удобство, престижная марка.
Сочетание - динамики, управляемости и комфорта и как не странно практичности
Мощный, но экономичный двигатель.
Оптимальные размеры для городского кроссовера
Надежность и малые эксплуатационные расходы
Не высокий процент по КАСКО
Недостатки
Резина Runflat - жесткая и тяжелая
Штрафы с камер (сложно ехать медленно)
Нет вентиляции кожаных сидений
Нет версии X3M (или хотя бы тормозов от нее)

Михаил Новиков
26 Февраля 2015 года
BMW X3 30d xDrive AT 2013 г.