BMW X3 25i AT 2005 г.
Общее впечатление
Начну с того, что обладателем данного автомобиля должна была стать моя жена, но жизнь расставила свои приоритеты и в семье остался только один автомобиль, которым на 90% пользовался я сам.
Итак, про Х3 много сказано плохого с точки зрения дизайна - не буду спорить, внешность автомобиля, в сравнении с другими моделями семейства Х, очень спорная. Касаемо продуманности эргономики и управляемости - настоящий BMW - все кнопки там где ждешь, острый руль, очень жесткая подвеска и не спешная система стабилизации - позволяет пошалить))). Полный привод настроен по BMWушному - в 90% использования это больше авто с задним приводом, но настройки подключения передней оси сделаны очень хорошо и при малейшем снижении сцепления задних колес с дорогой подключается передний привод. Сразу могу сказать, что Х3, больший "джип", чем Х5. Меньший вес, короткие свесы, узкие колеса. Хотя Х3 не в коем случае не "проходимец", а просто высокий универсал с полным приводом, т.к. из всех вне дорожных систем, у него есть только помощь при спуске с горы. Надежность автомобиля просто изумляет - очень похожая ходовая часть, как на BMW 3 серии Е46. Рядные 6 цилидровые двигателя - отдельная и хорошая песня в исполнении Баварцев. Если сравнивать надежность по сравнению с Х5, то это, как сравнить Тойоту и BMW. Крайне живучий автомобиль.
Про ездовой комфорт - забудьте. Х3 очень жесткий и иногда козлящий автомобиль, даже на стандартной ходовой и R 17 колесами. Так же, как и на всех семействах 3 серии BMW - посредственная шумоизоляция, если сравнивать со старшими братьями. Салон достаточно вместителен, но крайне расстраивает огромное наличие жеского пластика, при премиальности марки - не допустимый просчет. С комфортом в авто разместятся 4 взрослых человека, можно посадить и пятого, но ширина салона сделает из трех пассажиров селедку в банке. Большая погрузочная высота багажного отделения - авто позиционируется у нас в стране, как женский, это какая же женжина должна закидывать сумки или коляски на такую высоту. Запасное колесо - вернее его крепление - расходный материал. Запаска на Х3 висит снизу заднего бампера в пластиковом крепеже. Нужно читать инструкцию, чтобы его извлечь и эта та самая пластмассовая часть, которой упираешься в высокий бордюр. После пары упираний - однозначная замена.
Мощности двигателя 2,5 хватает для "городской" езды. При пробегах на межгород - после 110-120 км/ч очень не хватает такого объема, для быстрого обгона. Хотя, это мое субъективное мнение, но если бы мне предложили купить Х3, еще раз - то брал бы 3 литра бензин, а еще лучше дизель. Расход топлива зимой в городе от 16 до 20 литров. По трассе порядка 10,5 - 11,5. Летом в городе не более 15, трасса также 10,5 - 11,5.
Это все что хотел написать, технические поломки и обслуживание читайте в достоинствах - недостатках.
Всем удачи на дорогах и при выборе авто.
Достоинства
Отличная управляемость.
Не ломучесть, в сравнении сдругими моделями марки.
Стоимость обслуживания - ТО по замене масла, фильтров (маслянный, воздушный, салонный) - 6 т.р.
Отличные сиденья
Недостатки
Жесткий автомобиль, только хороший асфальт, никаких выбоин и колеи.
Посредственная шумоизоляция

Konon330