BMW X3 3.0 AT 2004 г.
Внедорожник, 3.0 л, бензин, 272 л.с., автомат
Общее впечатление
Автомобиль был привезён из Канады, на момент покупки был "пробит" VIN. Информация подтвердилась- авто собиралось для экспорта в Канаду. Оцифровка спидометра одношкальная, всё в метрической системе. Особенность двигателя такова, что невозможно прочитать его номер, пришлось ехать на экспертизу и только со справкой поставили на учёт в ГИБДД.
Сам автомобиль просто великолепный: отменная управляемость, быстрый автомат, очень тяговитый двигатель. Расход топлива не самый скромный, но всё зависит от того, как давишь на "гашетку", можно и умеренно ездить... Но разве это возможно на BMW??? :)))
Однажды досталось серьёзное испытание для него- там, где я живу, в начале марта этого года был настоящий ураган со снегом. В городе случился транспортный коллапс- автобусы, троллейбусы просто встали. Многие водители побросали свои аппараты на обочинах, техника с уборкой дорог просто не справлялась. Так сложились звёзды, что мне пришлось всё-таки ехать в гущу событий...Сколько раз я мысленно проклинал своё решение, сколько раз сердце замирало, сколько раз просто садился на брюхо...Не счесть! К моему изумлению ни разу не застрял, не встал- система X-Drive изумительно распределяла крутящий момент, не давая просто колёсам зарываться! И учитывая, что они R18. Системе стабилизации я просто поклоняюсь- эта штука нечто!!! Так удерживать автомобиль, так исправлять мои ошибки... Я ни разу на рыхлом снегу не коснулся сугроба. По городу много видел кроссоверов, чьи хозяева, орудуя лопатами или кто что нашёл, бессильно стояли, зарывшись в снегу. Было немного приятно наблюдать завистливые взгляды, проезжая мимо (некоторым я помогал, по мере своих возможностей). Из-за постоянного снегопада мне довелось по достоинству оценить систему обдува лобового и боковых стекол- никакого ограничения обзора. Подогрев зеркал тоже очень эффективен. Я убедился на личном опыте- этот автомобиль просто наслаждение в управлении!
Сам BMW X3, отбросив все его драйверские способности, представляет собой, на мой взгляд, один из эталонов качества сборки. Салон скроен очень практично и удобно: цепкая кожа на сидениях, панель приборов из добротного пластика, очень удобное и логичное расположение органов управления. Показания спидометра, тахометра читаются просто великолепно. Багажник очень удобен и правильной формы, в добавок полик багажника двухсторонний, позволяя перевозить загрязнённые вещи без ущерба для ворса. Панорамная крыша даёт возможность любоваться небом даже пассажирам, сидящим сзади. Меня очень подкупил строго-спартанский интерьер салона: никаких там рассыпь огонёчков, тумблеров, экранов и т.д.
Я очень доволен автомобилем, хоть он и не самый комфортно-раслабляющий кроссовер! Поменять его?- Если только на новый!!! :)))
Недостатки
Проблем я никаких за ним ненаходил (тьфу-тьфу-тьфу:)) ) Могу отметить, что моторное масло не везде продаётся и оно дорогое. В АКПП залито масло на весь срок службы автомобиля (так написано в мануале), но я его поменял и не легко подобрать именно нужное масло. Это касается раздатки и мостов, но масла на них легче подобрать. Бывает, что отключается подушка безопасности пассажира, когда он сидит, но это его горе :))
Двигатель бензиновый, шестицилиндровый. Блок двигателя алюминиевый. Знаю, что нужно смотреть за чистотой радиатора, из-за включённого вентилятора охлаждения, на первый цилиндр дует довольно-таки горячий воздух, тем самым создавая опасность перегрева блока, что может привести, в свою очередь, к деформации. Тогда будут проблемы.

Евгений
24 Июня 2010 года