BMW 7 735i 235hp AT 1997 г.
Пробег 190000 км
Общее впечатление
В 2004 году заказал в Германии БМВ 7-ой серии. Через знакомых. Нашли 735-ую декабря 1997 года выпуска. Прислали фотки, понравилась, так и купил её. Приехал в Питер забирать.... Вот она - красавица! Черная, без хрома (шэдоу лайн), диски R19 - М стиль. Конфета. Салон тоже эМочный, светло-серая кожа, отделка натуральным деревом, телефон, телевизор, одним словом огромное количество нужных и не очень нужных девайсов. Ехал из Питера, как в сказке. Динамика отменная, дорогу держит - как трамвай по рельсам. Короче сплошные положительные эмоции. После 3-х лет эксплуатации впечатления от машины не изменились... Только вот жена поначалу не хотела даже просто за руль семерки садиться, а потом как-то попробовала... Теперь чаще она ездит... А я думаю, может себе новую взять? Вообще 735 Е38 - это идеальный вариант (сугобо личное мнение). Объясняю: мотор М62 мощностью 235 л.с. - соответственно налог примерно 11500 рублей; причем разгоняется она за 7,6 сек. до 100 км/ч и средний расход по городу 14,5 литров на 100 км(не по компьютеру, а лично замерял, хотя компьютер показывает примерно тоже самое). Ближайшие конкуренты МБ S420/W140 и Ауди А8 3,7 кваттро. Итак МБ S420/W140 - 279 л.с. - налог 27900 рублей, разгон 0-100 км/ч - 8,3 сек. реальный расход топлива не знаю, но думаю не меньше 16-ти литров. А8 3,7 кваттро - 260 л.с. - налог 26000 рублей, разгон 0-100 км/ч -8,6 сек., реальный расход топлива тоже не знаю, но по каталогу - 18,3 литра по городу. Из приведенных данных видно, что 735-я - самый лучший вариант, единственный минус в том, что семерка меньше по размерам, чем конкуренты, и салон у нее соотвественно меньше. а во всем остальном 735 Е38 - лучший автомобиль!
Недостатки
Итак... 1-ая проблема - этот пришлось выкинуть 19-ые диски. Не для наших дорог такие колеса. Через два месяца после покупки пришлось 3 диска прокатывать... Купил R16 - оригинал, о проблеме забыл, хоть и смотрится она на них не очень. Далее подвеска - поменяли несколько рычагов, причина - смотри "1-ая проблема". Попутно поставил проставки под пружины, а то уж больно низкая она. Далее около года машина не приносила никаких расходов, кроме эксплуатационных. Через год поменял всю заднюю подвеску, цены на запчасти мягко говоря не дешевые. По пунктам не помню, но в общем на запачасти отдал около 25000 рублей, одни Н-образные рычаги стоили, помоему, 7600 за штуку. Дорого... но до сих пор в задней подвеске ни чего не сломалось! С передком похуже. За три года эксплуатации мало-помалу поменял её всю, а некоторые рычаги и по несколько раз. Особенно не везло с так называемым S-образным рычагом, менял его три раза. Причем сам рычаг без проблем, а запресованный в него гумилагер (за правильность написания сего слова не отвечаю) постоянно тек... и это сильно влияло на поведение авто на дороге - при скорости от 80 до 130 км/ч на руле начиналась вибрация. Этот рычаг - больное место моей БМВ, хотя в последний раз менял его около 8-ми месяцев назад и пока нормально. Возникла еще проблема с системой охлаждения: одновременно вышел из строя вентелятор кондиционера и термостат, причем машина не перегрелась, случилось это в пробке на МКАДе, температура по приобору ушла в сторону перегрева, но до красной зоны не дошла, поэтому я не особо озадачился и спокойно продолжил движение. На следующий день поехал в сервис и попал на: основной радиатор (его от температуры вздуло так, что у него нижняя часть стала похожа на банан), вентилятор кондиционера и термостат. Отдал в районе 15000 рублей, хотя не уверен(не помню). С мотором у авто проблем не возникало не разу! С электрикой тоже, единственное - это в последнее время стал пропадать контакт в задней правой блок фаре. Но это болезнь всех без исключения немцев - наши зимы сказываются. Итак резюме: автомобиль в обслуживании дорогой, но достаточно надежный и не требующий частого ремонта

Алексей Викторович
29 Августа 2007 года
BMW 7 735i 235hp AT 1997 г.