BMW 5 Gran Turismo 4.4 AT 2011 г.
Общее впечатление
Поменял Mercedes GL450 на BMW 550xdrive GT.

Машина в принципе очень нравится.
Достаточно сильно выделяется из потока по сравнению с обычными 5ками (ф10) и х5.
- Дизайн достаточно противоречивый - но мне понравился! Х5 приелся уже, Х6 никогда не нравился, 5ка низковато и жестковата+много на дорогах, до 7ки по статусу не дотягиваю.
- Комфорт - Гранд Туризмо сделана на базе 7ой серии, поэтому гораздо мягче 5ки и клиренс у нее побольше - но после Мерседеса и TLC200 приходилось привыкать с к тому, что всё таки дороги у нас ушатанные и не на каждые бордюр можно залезть.
- Эргономика - всё достаточно неплохо когда привыкнешь! Но по началу были непривычны некоторые бмвэшные примочки
- Отделка - хорошая, но в мерседесе получше. Но, по крайней мере нету сверчков.
- Ходовые качества - у меня мотор 4.4 и полный привод. Оооочень приёмистая и в городе и на трассе, по ПП тоже нареканий никаких не было. Но с асфальта в дебри съезжать всё таки не надо, не для этого в ней полный привод. Но готовьтесь заправлять эту обжору! Мой расход в городе 22-23 литра, трасса 16! Но, бак маленький 70 литров (могу ошибаться).
- Надежность и соотношение цены и качества - насчёт надежности достаточно двоякое мнение! После того как в Мерседесе каждые две недели то пневма сдувалась, то электроника умирала, то здесь пока глобальных проблем не было. Мне кажется машина стоит этих денег!
- Имидж - неоднозначный дизайн, но многие подходят и спрашивают что за модель. Говорят, что на дороге тоже очень хорошо смотрится.
- Доступность обслуживания - модель не пользуется огромным спросом, поэтому в наличие у дилеров не часто всё что нужно бывает. Но много подходит от 7ой серии (ф01/02).

Ну вот в принципе и всё!
Машиной очень доволен. Первая БМВ у меня - получаю удовольствие от автомобиля, несмотря на некоторые проблемы. Но в целом только положительные эмоции.

Недостатки
- В моём случае, мотор 4.4 n63 требует тщательного внимания! Мотор очень любит поджирать масло, вплоть до литра на 2000км, а у кого то даже и на 1000км. Насколько я понял всю эту проблему, то мотор очень горячий, но с непродуманной системой охлаждения и поэтому масло закоксовывается и что-то в этом роде. Поэтому рассматривая этот мотор учтите, что существует такая проблема, которая, к сожалению, до сих не исправлена заводом. Люди, знакомые с этим мотором советуют менять масло каждые 7-8 тысяч км, чтобы повысить ресурс двигателя.

Именно по моей:
- потёк сайлентблок (гарантия)
- рулевой кардан вроде поменял, точно не помню - был стук на кочках (гарантия)
- трубки отвода картерных газов (гарантия)
- аккумулятор

Василий Балакирев
Казахстан
28 Марта 2013 года
BMW 5 Gran Turismo 4.4 AT 2011 г.