BMW 5 Gran Turismo 3.0d AT 2011 г.
Хэтчбек, 3.0 л, дизель, 245 л.с., автомат
Общее впечатление
Наш первый хороший автомобиль. До этого были: Peugeot 407, Honda C-RV.
Когда появился служебный, решили что одного семейного авто хватит. Долго выбирали и заказали x5.
Однако, когда приехали за ним и ждали оформления, сел в шоу руме в GT, закрыл двери и не мог вылезти минут 20.
Салон намного интереснее чем у X-ов, гораздо удобнее (мы все мелкие я 160 см, жена чуть повыше.. дети чуть за метр)
Смущало - просвет (всего 140) и длинна (ездить все таки жене), ни разу не было дизеля (ни у меня, ни у друзей, зато баек наслушался как о коробке автомат от своего отца)
Все сомнения развеялись быстро. Забрали автомобиль зимой и я на нем полазил там же, где ездил на хонде и никогда бы не заехал на пежо. По калее идет отлично, ничем не цепляет, хотя в снегу сам колею не проложит. Дизель - супер. Он ездит подругому! Теперь только на дизеле буду ездить. Расход - вобще фантастика: у жены 8 литров по городу, у меня.. ну у меня 14 (коробка в спорт режим, подвеска туда же)
Габариты - привыкаешь быстро, спасибо обзорности и отличной системе помощи на парковке.
Работаю в городе за 200 км от дома, иногда езжу на работу - трасса это его стихия, никаких нареканий. не устаешь время пролетает незаметно.
Дизель - мне все говорили холодный мотор - зимой не прогреешь. Чушь. Проегревается МНГНОВЕННО. У друга 528i прогревается намного дольше.

Подвеска очень жесткая. пежо ездил мягче. но управляемлсть - выше похвал.

У коллеги из Питера GT550 со всеми игрушками, из которых я оценил только люк. остальное:
1) инфракраснаякамера -показывает совершенно очевидные вещи, только отвлекает.
2) проектор - в темное время суток отвлекает (хотя когда навигатор выводит на него информацию - очень удобно)
3) вентиляция сидений - вобще не понял. В раскаленный салон садишься - что есть что нет.
4) слежение за разметкой - ?? в городе бесполезно, загородом - где нормальная разметка то есть? оценить не удалось.
5) адаптивный круиз контроль - тоже не понял.
6) телевидение - у меня тоже есть, но показывает посредственно и то когда стоишь..
В целом, наверное нужно поездить подольше чтобы все это оценить и привыкнуть, ведь дьявол кроется в мелочах..

Жалею, что:
1) нет мониторов на сиденьях, т.к. дети и для них когда едешь далеко очень удобно. До этого везде ставил потолочники... Но GT решил не уродовать.
Кроме того, почему то не предлагают к монироам систему с раздельным idrive (как на семерках)
2) как говорил выше, люка - он великолепен (вроде самый большой у bmw)

Резюме: семейный автомобиль на любые случаи жизни. Хотя цена за семейный автомобиль спорная..
Менять машину не планируем. BMW - супер, если жизнь не прибъет - не слезу.
Недостатки
В Казани САМЫЕ убитые дороги которые я видел. Даже учитывая супер спокойную манеру вождения жены - регулярный сход-развал.
Не понятно от чего убилась резинка на верху, где крышка багажника упирается в кузов. Поменяли по гарантии, сказали скорее всего зимой после мойки замерзла.
Эргономика:
1) Почему нельзя открыть багажник (основное отделение из салона кнопкой? (только пультом)
2) Не работает офис. Я хочу читать смс и почту на большом экране.. а вынужден доставать айпад.
3) Не работает голосовое управление на русском.
В целом, по управляемости автомобиль счкучный. У одного друга 528i, у другого 120i на заднем приводе - ездят очень спецэфично! У GT - все спокойно, ровно, предсказуемо.. все таки BMW должен бытьзадне приводным (что сделает GT машиной "на лето", по крайней мере в Казани - дороги зимой у нас чистить не принято)
Со временем появились посторонние звуки в салоне. мелкие, но расстраивают.

Николай Романенко
Татарстан, Россия
12 Июня 2012 года
BMW 5 Gran Turismo 3.0d AT 2011 г.