BMW 5 530i AT 2002 г.
Общее впечатление
Очень долго мечтал о данном аппарате, еще с детства. Когда это была машина бандитов, а когда уже учился в старшей школе (2008-2011) на нем уже ездили чиновники, ФСБшники, менты и просто поднявшиеся по деньгам офисные клерки. На то время была как Е60 сегодня.
Впрочем, решив наконец-то найти себе данный автомобиль долго размышлял, стоит ли оно того или нет. Основным упреком было ото всех то что все бмв ушатанные и будет больше стоять чем ездить, большой расход топлива, да и запчасти дорогие и тд и тп.
Но автомобиль понравился и решил во что бы то ни стало найти сие чудо баварского\кенигсбергского автопрома.
Посмотрел 10 машин разных ценовых сегментов, начиня от 270 и заканчивая 600 тысячами русских рублей. В итоге свое чудо нашел за 440 тысяч рублей, поверьте оно того стоило. Те кто говорят что все БМВ ушатанные смотрят машины в нижнем ценовом сегменте, предлагаешь посмотреть подороже и тут сразу " а что я буду за 15летнюю машину 500 тыр выкладывать".
Впрочем купил, проехал 8 тысяч км за 2 месяца, сломался только термостат(расходник на этой машине, но стоит копейки.) и потихоньку начала отмирать строка на дисплее (кто знает тот поймет). До этого сразу после покупки заменил ролики и ремни (5500 рублей), поставил ангела (4000 рублей), выправил схождение (1500р). Езжу каждый день по 100-150км, на зло тем кто говорит что старая БМВ больше чинится, чем ездит.
А да, еще масло не жрет (на 4000км долил 2 литра), бензин нюхает (8-12 литров на трехлитровом бензиновом движке).
Достоинства
-Стильный дизайн, узнаваемость, культовость модели.
-Шикарный салон на коже, высокое качество материалов и уют.
-Управляемость на высоте.
-Отличная динамика.
-Высокий ресурс мотора, акпп и оригинальных запчастей.
-Большой багажник.
-Тюнинговая пригодность.
-Самостоятельная ремонтопригодность
-Качественный свет.
-Запчасти почти всегда в наличии (В Москве).
-Рядная 6 конечно!
-Комфортнейшая подвеска.
-Машина сделана на века, последняя настоящая БМВ.
-Взаимозаменяемость запчастей.
Недостатки
-Не складываются задние сиденья.
-Слабый ресурс отдельных элементов (термостат, вискомуфта, КВКГ, помпа,ежик,), впрочем все легко пофиксить.
-Глючная электрика (до современных F15 ей как до луны, так что не считается).
-Со временем умирает дисплей.
-Кассетная магнитола и сложность доработки нештатной магнитолы (мне впрочем норм).
-Не высокая коррозионная стойкость.
-Видя в сервисе вашу старую БМВ задерут ценник до небес и будут пытаться развести не стесняясь.

Дмитрий Салтыков
07 Апреля 2016 года