BMW 5 528i AT 1996 г.
Пробег 120587 км
Общее впечатление
Машина, надежна, удобна, престижна. Есть небольшие неудобства с разворотом, раньше ездил на Мерседесе, где разворачивался с одного раза, приходится разворачиваться с двух заходов. В ходовой части немного мягковата не всегда адекватно чувствуешь дорогу. Скорость набирает плавно без рывков, но расход топлива парой ужасает при наборе скорости. Меня предупреждали, что расход летом 13 литров на 100, а зимой доходит до 16 на 100, но я сам поездил и убедился еще раз многое зависит от прокладки между рулем и сиденьем (водитель), я езжу плавно стараюсь резко не набирать скорость и не тормозить, и как следствие средний расход топлива летом составляет 10,5 литров на 100 км по городу а если вышел на трассу то вообще 8 литров при скорости 130 км в час. Я люблю на трассе погонять, ездил на Ниве на трассе меньше 150 не ездил а по городу 80-90 км, а вот сел на БМВ и почувствовал комфорт и едешь с удовольствием, с чувством и спешить вроде некуда, приятно.
Недостатки
Все хорошо, но есть один маленький нюанс очень дорога в обслуживании. К примеру, ранее ездил на Мерседесе Е124, считал, что в обслуживании он не из дешевых, но вот приобрел БМВ и понял, как я ошибался. После покупки пришлось менять насос ГУРА, изначально дешевле брал чем на рынке так как знал, что не работает ГУР. Предварительно узнал цены на дубликаты запчастей, по нашим деньгам ремонт должен был обойтись в 30 000 тенге или 6 000 рублей. Но когда поставил машину и начали ремонт оказалась запчастей по предварительным ценам не так легко найти, а оригинальные запчасти обходятся в такую сумму, мама не горюй, а конкретнее ремонт вставал в 70 000 тенге или 14 000 рублей в два с половиной раза больше. Вот тут меня и выручили знакомства в мире автолюбителей, один мой знакомый посоветовал обратиться к хорошему мастеру (механик самоучка), тот недолго думая посоветовал заменить насос ГУРА от БМВ на насос ГУРА от Volkswagen B5, все подошло как положено, обошлось в 25 000 тенге или 5 000 рублей, агрегат работает идеально. Так, что наш народ на выдумку хитер и я еще раз убедился, что дело не в машине а в мастерах, одни дерут деньги а другие работают головой, хвала и честь таким мастерам.

Владимир Панкратов
27 Июля 2011 года