BMW 5 2.0 МТ 1995 г.
Универсал, 2.0 л, бензин, 150 л.с., механика
Общее впечатление
Добрый день.
Хочу немного рассказать про свой автомобиль.
Куплен был ровно 3 года назад с пробегом 214.000, на сегодняшний день 257.000.
Эксплуатируется преимущественно по трассе т.к. городские пробки проще и быстрее объезжать на метро.
Как у многих мне подобных Е34 была мечтой детства и в определенный момент более современный Форд поменян на вожделенный сарай, что на 12 лет старше.

Первые впечатления можно описать коротко - "Самолет", но т.к. в проблемах олдскульных БМВ я разбирался не более чем в балете полет был не долгий.
Учить мат. часть пришлось после первого заезда на комплексную диагностику - под замену пошло очень много всего, отчасти из-за того,что в тот момент я еще срал кирпичами при слове "неоригинал"...
Первый год владения я ездил чаще в сервис, но объективно, это были устранения всяких косяков, вложений за тот же первый год около 100.000р. с учетом замены КПП ( Getrag 220, с разбора само собой, т.к цена новой КПП выше стоимости всей машины). Если по порядку, то замена:
Рычаги все перед, стойки, пружины,опорники, стойки стаба, яйца, сайленты, магистрали, тормозные диски, колодки все, радиатор, клапаны печки, пара катушек, прокладка клапанной, глушитель, 1 птф, удаление вебасты.
Много, но следующие 2 года серьезных проблем не возникает.

Петь дифирамбы двухлитровому М50 я не буду, т.к. для этой машины он откровенно слаб и прожорлив, конечно он способен, при сухом весе 1550кг. шпарить 200 аж по GPS!, по спидометру все 210...
На трассе не отстает от современных турбопылесосов, в городе безнадежен - откручивая до упора, при хорошем старте - 11сек. до 100.
Машина не гоночная, чтобы получить какую-то прыть надо насиловать, хотя тяга как нигде ровная до самой отсечки.
Часто пишут про жор или не жор масла, так нет мотора, который масло не ест -щуп это "очень примерно".
Про себя могу сказать так - если наваливать, то где-то 1л. на 5.000км, если овощить, то до замены, у меня 7.500-8.000км.

Зимой конечно другая история - RWD без электроники это кайф - боком идет отлично, управляется предсказуемо.
Катастрофически не хватает остроты на руле - маятник и все тут.
Дорогу держит отлично, неровности глотает отлично.

В снегу садится и безнадежно буксует - тяжелая.

Очень практичная - сидения складываются в ровный пол, открывается стекло багажника, но маловато места сзади, при моей посадке ( рост 175 ) ребенок из детского кресла пинает спинку постоянно.

Обзор отличный, сидеть удобно, сидение (motorsport) регулируется хоть и механически, но во всех плоскостях и диапазон огромный, но нет регулировки упора поясницы, ломающиеся спинки это не к E34.
Нет подстаканников, а в нишу у ручника входит ровно бутылка 0.5 johnnie walker =).
В салон не садишься а влезаешь, руль огромный - неудобно, все остальное под рукой, почти как в гольфе.
Плоховаты фары, ксеноном тут не спастись,к сожалению такова конструкция, а любителей колхозного ксенона я проклятиями шлю в ад каждый раз, когда вижу.

Резюме: Автомобиль хороший, надежный в обслуживании не дорогой, даже в сегодняшних условиях не пасует и способен дарить удовольствие от вождения, но возраст берет свое, делать из него идол - глупо, это не М5.

Придет время расставаться - я буду жалеть.
Достоинства
- Не дорогой.
- Управляемость.
- Устойчивость.
- Комфорт.
- Практичность.
- Дешевое обслуживание.
- Сравнительно неплохая динамика.
- Очень крутой "всезнающий и всевидящий" бортовой компьютер.

Все вышеперечисленное с учетом стоимости и возраста.
Недостатки
- Тяжелый.
- Оригинальные запчасти (именно BMW) запредельно дороги.
- Плохой свет.
- Климат так-себе.
- М50B20TU слаб даже на механике.
- -//- прожорлив при таком весе. (город 12.5-13, трасса 10.5)

Писать про коррозию и скрипучие петли на дверях, уставшие аморты капота смысла не вижу, это не недостаток - это возраст.

Санкт-Петербург, Россия
08 Октября 2015 года
BMW 5 2.0 МТ 1995 г.
Саид Мусаев
Читал Ваш отзыв и чувствуется усталость от этой машины которые вечно ломается и портится, лучше ездить на новом Вазе и как минимум не знать, что такое ремонт
Аязбаев Нурлан
Был 525 на механике м-50.Самолет но годы берут свое машине 20 с лишним лет...
В ответ на комментарий от Саид Мусаев
Саид Мусаев
Саид , я описал преимущественно первый год владения, когда на меня свалились все "уставшие места" от прошлого хозяина и это справедливо ибо кто будет вкладываться перед продажей?
Отзывы читают те, кто такую машину хочет купить и им важно донести к чему готовиться.
По счету это мой 7-й автомобиль и на нем я остановился дольше всех, т.к. за исключением слабоватого мотора она удовлетворяет все потребности как авто.
Ваз или как у меня "дома";; его ласково и не безосновательно чаще называют Таз, у меня был в количестве 3-х штук 2104,2112 и Приора, последняя новая в максималке прямо из салона "СамараЛада".
У меня нет сегодня даже желания, заходить в "Интей" например, отчасти из-за того что цены на продукцию Волжского автозавода не сопоставимы с качеством, если вы из тех кто предпочитает так называемый "кредитотошнот", то лучше переплатить за RIO, я из тех кто считает , что лучше БУ классом выше, чем новая бюджетная.
Николас
в определенный момент более современный Форд поменян на вожделенный сарай, что на 12 лет старше./- прожорлив при таком весе. (город 12.5-13, трасса 10.5)
У меня ФФ2 2007г 1.6 99.9л.с. По городу также выходит летом 11.5-12.5, зимой до 18.5л по пробкам. По трассе все от скорости зависит и количества обгонов. У меня от 5 до 8 выходило. Так что указанный расход нормальный. Наоборот у форда он великоват.
Николай Растопин
В ответ на комментарий от Николас
Николас
Фьюжн мой был с таким же мотором 1,6 100л.с. на механике, больше 10л. в городе он не потреблял даже если совать ему отдуши с каждого светофора.
Вам нужно к мотористу.
Николас
Все мотористы говорят что по городу нельзя адекватно оценивать расход топлива, а по трассе при скорости 70км/ч у меня выходит ровно 5л (ездил до ближайшего города туда 40 км и обратно - на обратной дороге держал 90км/ч, поэтому средний за всю поездку составил 5.3) Да и по форумам, я почитал, у фокусов до 15л в основном у всех расход по городу. Так что не вижу поводу мотористов мучать, хотя и занимался этим делом, но безуспешно.