BMW 1 2.0 AT 2005 г.
Общее впечатление
Здравствуйте!
Хочу поделиться своим уже годовым опытом эксплуатации «копейки» в комплектации 118i – автомат. Общая оценка от ощущений и впечатлений – пять с плюсом, это машина, от которой постоянно получаешь удовольствие и восторг. Просто СУПЕР!
Вообще давно хотел купить себе БМВ, поскольку был опыт вождения на отцовской пятерке Е-34, и трешках брата - Е36 компакт, и Е46. Но покупать сильно подержанную БМВ не решался, т.к. обычно ее эксплуатация довольно накладна, а новую в кредит было бы довольно обременительно для семейного бюджета, что считаю неправильным. Вот и присматривался весной 2006 года к рестайлинговым пятеркам Е39 2001-2003 годов выпуска, рестайлинговым трешкам Е46, и откровенно "облизывался" глядя на новую трешку. Но покупать не новую, хотя и относительно свежую машину тоже не совсем хотелось, т.к. имея Вольво-S70 1997 года, в достаточно хорошем состоянии пригнанной для себя из Голландии, я знал, насколько недешева эксплуатация б/у машины. И вот скрепя сердце на семейном совете решили отложить покупку БМВ до лучших времен, и купить в кредит новую Мазду 3 хэтчбэк ярко красного цвета. Но по привычке я продолжал посещать сайты дилеров БМВ и авто.ру по продаже новых и б/у БМВ. И в апреле 2006 года я наткнулся на объявление о продаже Азимут СП ярко красной "копейки", пробег 2000 км, машина принадлежала самому дилеру. Фактически новая "копейка" продавалась по цене ниже новых аналогов более чем на 20%, и стоила немного дороже Мазды 3 в полной комплектации с автоматом. Я тут же зарезервировал эту "копейку" по телефону и вечером в салоне внес предоплату (как выяснилось, я был первым, после меня телефон просто не смолкал). Оформил кредит и в конце апреля 2006 года я стал счастливым обладателем ярко-красного БМВ 118i.
Первые 2 месяца я просто не мог спокойно ездить, постоянно с кем-то соревновался на дороге, и немного удивлялся большому расходу бензина. БМВ просто провоцирует на спортивно-агрессивный стиль езды. Абсолютно не чувствую себя на этой машине обиженным на дороге, несмотря на всего 129 лошадок под капотом. А как она идет по трассе! Даже на не совсем идеально ровном шоссе на скорости 180 км/ч машина держит дорогу просто как влитая. Это просто непередаваемые впечатления, владельцы БМВ поймут о чем я говорю... Такое ощущение, что машина - это плотно сжатый комок мышц, которые держат все под контролем.
За год я накатал 26 тыс. км, прошел несколько ТО (все очень удобно по показаниям бортового компьютера), которые очень приятно удивили меня своей откровенно невысокой стоимостью, плюс скидка на запчасти и работу по карте от дилера Азимут СП (им отдельный респект). Ни одной поломки, или иного внепланового обращения в сервис не было, езжу и получаю удовольствие. Приехав на очередное ТО, решил проверить подвеску (40 евро), т.к. заканчивалась дилерская гарантия, для замены всего что нужно по гарантии. Подвеска после 26 тыс. км оказалась в идеальном состоянии, несмотря на то, что машина довольно жесткая, и я часто езжу за город и неоднократно жестко попадал в глубокие ямы. За диагностику подвески с меня денег не взяли, несмотря на то, что ничего не нашли, и все ТО обошлось мне в 1600 рублей!!! Недавно меня очень порадовала статья на официальном сайте БМВ в России о надежности и качестве всего модельного ряда по данным ADAC, и особенно "копейки" и Х3, которые в своих классах первые по надежности. Еще раз убедился в правильности своего выбора и ни разу не пожалел о нем.
Относительно маленький салон сзади меня лично и мою семью совсем не смущает, и тем более не расстраивает - у меня дочка 3,5 года и в детском кресле ей вполне удобно сзади, а при моем среднем росте, за мной вполне комфортно размещается человек среднего роста. Отсутствие таких полезных опций как датчик дождя, парктроник, ксенон и др. в комплектации моей "копейки" не сильно огорчает, все это компенсируется тем удовольствием, которое получаешь от вождения. Для меня немного слабовата акустика - я хочу поставить сабвуфер.
Сейчас в Москве уже довольно много "копеек" на дорогах, но большинство из них имеют какие-то темно-серые, унылые для такой машины, цвета. Мое мнение - эта машина должна быть яркой, она как бы бросает вызов всем своим видом окружающим. Это дерзкий маленький мускулистый спортсмен, готовый положить на лопатки не только всех своих одноклассников, но и заведомо более сильных соперников.
Перед новым годом у меня появилась вторая машина (в качестве рабочей) - Тойота Авенсис 2л автомат в максимальной комплектации. Сейчас она у меня используется для каждодневных поездок по работе. Да, хваленая легендарная тойотовская надежность, 3 года гарантии или 100 тыс. пробега, самый большой салон в своем классе, плюс множество полезных опций - все это хорошо и удобно. Но, только пересаживаясь в свою "копейку" понимаю и чувствую, за что я люблю и уважаю БМВ. За то непередаваемое удовольствие за рулем, которое получаешь от вождения! После появления Тойоты я полюбил свою копейку еще больше! Как говорится - все познается в сравнении. Нет, у меня нет никаких серьезных нареканий к Тойоте, отличная машина. Только вспоминается чье-то довольно точное высказывание о том, что есть много хороших и надежных машин, которые являются «средством передвижения» и есть БМВ. Я согласен с этим высказыванием.
В ближайшем будущем рассматриваю варианты покупки новой трешки, от которой я также в восторге, или Z4 с небольшим пробегом. А чуть позднее (надеюсь карьерный рост будет этому способствовать) хотел бы пересесть на новую трешку-купе (это просто красавица!). В общем, будучи поклонником БМВ еще до покупки собственной машины баварского производства, сейчас я стал настоящим ценителем этой марки класса премиум.

P.S. Все вышеизложенное является исключительно моим личным мнением и основано на моих собственных ощущениях и впечатлениях от эксплуатации в течение года БМВ 118i.
С уважением,
Александр, 30 лет, юрист
Недостатки
Проблем во время эксплуатации еще не было ни разу.

Alexander Bederkin
30 Мая 2007 года